Российская Информационная Сеть
13 июля, 21:04

ВОЗ озвучила четыре сценария распространения коронавируса

Развитие коронавирусной инфекции в разных странах можно описать четырьмя сценариями, сказал на пресс-конференции Глава общемировой организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

в 1-ю группу он отнес страны Юго-Восточной Азии, Тихоокеанского региона, Карибского бассейна и Африки, " которые были предупреждены и осведомлены " о вспышке инфекции. По данным руководителя ВОЗ, их лидеры " взяли надзор над ситуацией в свои руки ", что позволило результативно донести до жителей необходимость принятия мер.

в " европейском " сценарии были масштабные вспышки, которые получилось взять под наблюдение, из-за действиям властей и реакции жителей.

Третий сценарий складывается в странах, в которых власти вводили ограничительные меры, но их последующее уменьшение привело к росту заболеваемости. Гебрейесус высказал предположение, что " эти страны сдают позиции, так как доказавшие состоятельность меры не соблюдаются или не выполняются ". Глава ВОЗ не назвал страны, где действует этот сценарий.

в четвертом случае, к которому он отнес Северную и Южную Америки, Южную Азию и определенные страны Африки, наблюдался резкий рост числа заболевших. Эпицентром пандемии коронавируса, По данным Гебрейесуса, остаются две Америки.

по данным ВОЗ, количество зафиксированных случаев COVID-19 приближается к 13 млн. Потерпевшими пандемии стали свыше 566 тысяч людей.

в РФ количество инфицированных достигло 733 тысяч людей, лишились жизни более одиннадцать тыс. пациентов, свыше полумиллиона выздоровело.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-