Российская Информационная Сеть
14 июля, 03:04

Парламент Ливии разрешил армии Египта вмешаться в конфликт

Палата уполномоченных Ливии - парламент на востоке страны - разрешила египетским вооруженным силам вмешаться в ливийский конфликт, следует из ее заявления.

под конец июня руководитель Египта Абдель Фаттах ас-Сиси сказал, что его страна готова помочь ливийским племенам в битве против иностранного вмешательства, тренируя и вооружая их. Также руководитель заявлял, что у любого прямого вмешательства Египта в Ливии теперь есть законность по международному праву. Согласно его заявлению, " красной чертой " для продвижения войск является город Сирт, расположенный ориентировочно в 900 километрах от границы с Египтом, и провинция Джуфра.

Отмечается, что парламент " приветствует слова президента Египта, сказанные им в присутствии уполномоченных ливийских племен ".

" Египетские оснащенные оружием силы могут вмешаться, чтобы защитить ливийскую и египетскую национальную безопасность, если они увидят неизбежную опасность безопасности наших пары стран ", - Отмечается в обращении.

Египет на прошедшей неделе провел на приграничной с Ливией территории масштабные военные учения под кодовым названием " Решимость 2020 ", где участвовали все рода египетских военной мощи.

в Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия (ПНС) Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией (ЛНА) под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция, а ЛНА - Египет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-