Российская Информационная Сеть
14 июля, 12:04

ЦИК отказался зарегистрировать Виктора Бабарико кандидатом в президенты Белоруссии

Центральная избирательная комиссия Белоруссии не захотела зарегистрировать экс-главу Белгазпромбанка Виктора Бабарико кандидатом на должность главы государства республики, передает журналист Ласт Ньюс .

в настоящее время Бабарико размещается в СИЗО белорусского КГБ по " делу Белгазпромбанка ". Так или иначе прежде Уполномоченные политика подали в ЦИК документы на его участие в выборах. В беседе Ласт Ньюс глава Центризбрикома Лидия Ермошина сообщала, что при рассмотрении вопроса об одобрении кандидатуры будут принимать во внимание а так же среди них легальность полученных прихода денежных средств.

помимо этого, по информации отдела госконтроля, Бабарико получал денежную помощь из-за границы. Как уточнила глава ЦИК, Белагзпромбанк не менее чем на 99% принадлежит двум акционерам - " Газпрому " и Газпромбанку, то есть " это почти целиком иностранное предприятие ". Однако опосля того, Как Бабарико покинул пост главу правления организации, а также до и после регистрации инициативной группы по выдвижению его кандидатом, " в интересах избирательной кампании применялись материальные и иные ресурсы " этого банка.

в июне в головном офисе Белгазпромбанка, который Бабарико возглавлял 20 лет, прошли обыски. Комитет госконтроля сказал, что на месте базирования банка действовала организованная преступная группа, выводившая деньги за границу. Позднее Бабарико повязали совместно с сыном, который руководит его инициативной группой по выдвижению на Выборы. Они оба находятся в СИЗО КГБ. Всего по делу Белгазпромбанка проходят около 20 человек, а так же среди них топ-менеджеры.

По данным самого Бабарико, действия властей носят заказной политический характер в связи с выборами. Однако глава отдела госконтроля Иван Тертель утверждал, что уголовные дела против топ-менеджеров Белгазпромбанка и президентская гонка между собой никак не связаны.

Белорусские правозащитные организации осознали Бабарико и иных схваченных членов его инициативной группы политическими заключенными.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. Заявки на регистрацию кандидатами подали 7 человек, а так же среди них действующий глава страны Александр Лукашенко. Предвыборная агитация стартует 14 июля и будет длиться до 8 августа.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-