Российская Информационная Сеть
14 июля, 14:04

СК заявил о новых эпизодах в уголовном деле экс-министра Абызова

В деле бывшего министра Открытого правительства Михаила Абызова появились свежие эпизоды - о разрешения похищенных через кипрские оффшоры денег, заявила официальный уполномоченный СК Светлана Петренко.

Также следователи установили имена соучастников его преступлений, в числе которых - бывшие топ-менеджеры АО " Сибирская энергетическая Фирма " ( " СИБЭКО " ) Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а Также директор ООО " Ру-Ком " Олег Серебренников.

Как уточнила Петренко, свежие факты вскрыли при расследовании первого дела против экс-министра. По информации следствия, он с соучастниками с апреля 2011-го по ноябрь 2014 года украл у нескольких организаций - " Сибирской энергетической организации " и " Региональных электрических сетей " - четыре млрд. рублей и вывел средства за рубеж.

Абызов себя виновным не признает, в настоящее время он размещается в СИЗО. Всем фигурантам грозит до 20 лет отбывания наказания.

помимо этого, в прошедшем августе против бывшего министра возбудили второе дело по УК о нелегальном участии в предпринимательской деятельности. В СК считают, что Абызов руководил принадлежащими ему компаниями, когда возглавлял " Открытое правительство ".

Третье уголовное связано с отмыванием преступных прихода денежных средств, мошенничестве и организации незаконной группы. Все арестованные активы оценивают в 27 млрд. рублей.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-