Российская Информационная Сеть
14 июля, 19:04

Сенаторы разработали реформу системы опеки и усыновления

Группа сенаторов внесла в государственную думу проект закона о реформе правил усыновления и системы опеки над детьми, говорится в пресс-релизе.

Авторы документа - начальник временной комиссии Совфеда по подготовке предложений по улучшению Семейного кодекса Елена Мизулина, а Также сенаторы Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе и Людмила Нарусова.

Так, При вступлении документа в силу, принудительно разлучить дитя с родителями будет возможно только вследствие судебного решения о лишении их родительских прав, " либо об их ограничении судебным приставом-исполнителем При участии органа опеки и лица, которому передается ребенок ".

Также предусматривается приоритетное право семей родственников на усыновление.

Кроме этого, сенаторы внесли предложение требование обязательного совместного усыновления братьев и сестер.

Органы опеки смогут отступить от этого правила, если дети не имеют возможность жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

При этом усыновленные будут иметь право общаться со своими братьями и сестрами и знать, где они живут.

Власти будут обязаны принимать во внимание мнение дитя десяти лет и старше При принятии решения о его передаче под временную опеку, к примеру, в случае задержания родителя или его экстренной госпитализации без сознания.

" в подобных ситуациях ребенок передается родственникам, иным близким ребенку лицам на период отсутствия родителей, и только При отсутствии такой возможности - в специализированное учреждение, которое обязано без промедления возвратить дитя родителям по первому их требованию ", - указывают Авторы документа.

равным образом в случаях, когда родители по уважительной причине не имеют возможность выполнять свои обязанности, к примеру, из-за болезни или длительной командировки, они смогут назначить ребенку любого опекуна, им нельзя будет в этом отказать.

Кроме этого, Работники органов опеки не смогут входить в жилье для проверки условий проживания дитя без согласия жильцов.

Помимо этого, проект закона запрещает возвращать детей в детский дом через 3 года после усыновления.

Также, усыновлять детей нельзя будет лицам, сменившим пол.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-