Российская Информационная Сеть
15 июля, 03:04

Россия первой в мире испытала авиационный электродвигатель, созданный по технологиям сверхпроводимости

Россия первой в мире провела проверки электродвигательной установки, созданной на базе технологий высокотемпературной сверхпроводимости и питающейся полностью от аккумулятора, поведали Ласт Ньюс в Фонде перспективных исследований.

Там прокомментировали, что в процессе испытаний электропитание двигателя обеспечивалось только за счет специально разработанной аккумуляторной батареи высокой мощности. Тестирование проводилось в условиях имитации взлета и посадки, заряда и разряда батареи в полете, а также аварийных режимах.

в перспективе испытанная интегрированная электроэнергетическая система будет применена из экспериментальной авиационной гибридной силовой установки. Ее, со своей стороны, разрабатывает Центральный институт авиационного моторостроения имени Баранова. Проверки гибридной силовой установки из самолета запланированы на 2020-2021 годы.

Проект реализуется, как пояснили в Фонде перспективных исследований, для создания полностью электрических самолетов и вертолетов, отличающихся от существующих образцов авиационной техники более совершенными эксплуатационными характеристиками.

общий Проект Фонда перспективных исследований и ЗАО " СуперОкс " по созданию высокотемпературного электродвигателя на сверхпроводниках начался в начале зимы 2016 года. Реализуемые технологии открывают возможности по созданию " полностью электрических " летательных аппаратов, подобных как аэротакси с вертикальным взлетом и посадкой и электрических морских судов. Во время проекта для демонстрации возможностей технологии сконструированы образцы электродвигателей мощностью 50 кВт и пятьсот кВт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-