Российская Информационная Сеть
15 июля, 06:04

Китай анонсировал введение санкций против США в ответ на закон "Об автономии Гонконга"

Китай осуждает принятие в США закона " об автономии Гонконга ", желает ввести наказания относительно соответствующих американских Жителей и организаций, сообщается в обращении на интернет представительстве МИД КНР.

прежде руководитель США Дональд Трамп сказал, что подписал Закон и президентский указ о привлечении Китая к ответственности за его действия относительно Гонконга. Закон " об автономии Гонконга " был принят сначала палатой уполномоченных, а в начале июля сенатом США и отправлен на подпись президенту. Документ предусматривает введение наказаний относительно иностранных лиц и организаций, имеющих отношение к нарушению британско-китайской декларации от 1984 г. и основного закона КНР, определяющего положение Гонконга как особого административного района Китая.

Подчеркивается, что " для предохранения собственных законных интересов Китай предпримет нужные ответные меры и введет наказания против имеющих к этому отношение (к принятию закона - ред.) Жителей США и американских организаций ".

помимо этого, согласно заявлению китайского министерства иностранных дел, Пекин готов противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга, любые попытки США помешать реализации закона о государственной безопасности обречены на провал.

Подчеркивается, что " планы США воспрепятствовать реализации закона о государственной безопасности Гонконга никогда не увенчаются успехом ".

Отмечается, что китайская сторона агитирует США " исправить свои ошибки и не вводить в действие так называемый Закон " об автономии Гонконга ", остановить любое вмешательство во внутренние дела Китая, включая дела Гонконга ".

" Если США будут стоять на своем, Китай несомненно даст решительный ответ ", - подчеркнули в министерстве.

Закон о защите государственной безопасности Гонконга, одобренный парламентом Китая, вступил в силу 30 июня. В законе обозначены правила предотвращения, пресечения и воздаяния 4-х видов преступлений, совершаемых в Гонконге, включая сепаратистскую деятельность, попытки подрыва государственной власти, террористическую деятельность, вступление в сговор с иностранными государствами или силами, находящимися за рубежом, для того, чтобы поставить под опасность национальную безопасность. Закон вызвал недовольство антигосударственных сил Гонконга и ряда западных бюрократов, которые увидели в нем стремление Пекина ужесточить надзор над автономией. Пекин много раз заявлял, что вопрос Гонконга - это внутреннее дело Китая.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-