Российская Информационная Сеть
15 июля, 19:05

Минобороны протестировало новейший спутник-инспектор

Министерство обороны изучило с близкого расстояния один из российских космических аппаратов с помощью новейшего малого спутника-инспектора.

" в итоге <... > получена ценная данные о техническом состоянии обследуемого объекта, которая передана на наземные средства управления ", - заявили в военном министерстве.

Инспекторами называют спутники, которые имеют возможность проводить внешний осмотр и бесконтактную техническую диагностику иных аппаратов с минимально возможного расстояния. Помимо этого, они получают данные не только со своих, но и с чужих устройств, но официальную данные про это на практике не публикуют.

прежде Эксперты " Роскосмоса " разработали новый способ запуска подобных спутников, позволяющий наблюдать за другими космическими аппаратами на практике незамеченными. В описании к патенту, полученному госкорпорацией в прошедшем месяце, отмечалось, что " проверяющих " будут выводить на орбиту ниже цели. В этом случае обнаружить их без специальных высокочувствительных средств наблюдения станет затруднительно.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-