Российская Информационная Сеть
16 июля, 00:18

В МИД рассказали о провокациях Грузии на границе с Россией

Частые случаи нелегального пересечения российской, абхазской и югоосетинской границ от Грузии демонстрируют о надобности скорейшего начала переговоров Тбилиси с Сухумом и Цхинвалом, поведали в МИД.

в дипломатическом министерстве напомнили, что в июне наряд российских пограничников задержал трех нелегально попавших на площадку Абхазии Жителей Грузии. За последние полтора месяца подобных " нелегалов " также нашли в РФ и Южной Осетии. К примеру, 13 июня в Дагестане повязали 24-летнего грузина без документов. Мужчина был вооружен охотничьим карабином " Вепрь " с 28 патронами.

" Несмотря на достаточно серьезный, подчас провокационный характер таких нарушений и настрой российской стороны решать такого рода вопросы по максимуму неполитизированно и гибко, в Тбилиси, к сожалению, еще раз пытаются устраивать из этого политический спектакль, перекладывая ответственность на иных ", - сообщается в донесении МИД.

сотрудники внешнеполитического ведомства призвали грузинские власти решать проблемы путем взаимовыгодного и конструктивного диалога.

" Ожидаем от грузинских властей более энергичной разъяснительной работы с собственным населением, с тем чтобы не допускать новых случаев нелегального пересечения границы ", - отметили в министерстве.

Отдельно в МИД подчеркнули провокационные пояснения государственного департамента и посольства США в Тбилиси. По данным дипломатов, американские " власти выгораживают своих грузинских подопечных и возлагают всю вину на Москву и Цхинвал ". Все это как минимум подрывает позиции столицы США как беспристрастного участника Женевских дискуссий, считают на Смоленской площади.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-