Российская Информационная Сеть
16 июля, 07:04

На границе Армении и Азербайджана возобновились столкновения

Пресс-секретарь министерство обороны Армении Шуша Степанян заявила в четверг о восстановлении столкновений на армяно-азербайджанской границе.

по ее выражениям, азербайджанские Подразделения в 04. 20 начали артиллерийский обстрел сел Айгепар и Мовсес, используя гаубицу Д-30.

" Огонь в данный момент продолжается. Подразделения военной мощи Армении нейтрализуют провокации азербайджанских ВС ", - заявила Степанян, отметив, ведь это первое крупное нарушение режима прекращения огня, установившееся с полуночи пятнадцать июля.

министерство обороны Азербайджана, с собственной стороны, заверило восстановление столкновений. Говорится, что армянские ВС предприняли очередную попытку атаковать позиции в Товузском районе границы, сёла Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли были обстреляны из крупнокалиберного оружия и минометов. В министерстве пояснили, что среди гражданского жителей никто не пострадал.

Начавшееся 12 июля боестолкновение на армяно-азербайджанской границе продолжается несколько дней в сопредельных районах - Товузском и Тавушском, граничащих также с Грузией и находящихся в нескольких сотнях километров от непризнанного Нагорного Карабаха, где в настоящее время ситуация спокойная. В месте обстрелов находятся боевые посты, дислоцированные близ села Мовсес. По данным Баку, лишились жизни одиннадцать азербайджанских военных, включая генерала. Армянская сторона сообщила о смерти 2-х офицеров и пяти раненых.

Азербайджан и Армения перекладывают вину за обстрелы друг на друга. Некоторые страны и международных организаций выразили озабоченность ситуацией и призвали стороны к диалогу. Министерство иностранных дел РФ сказал, что готов оказать Баку и Еревану содействие для стабилизации обстановки.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-