Российская Информационная Сеть
16 июля, 13:04

Мишустин рассказал о поддержке IT-отрасли

Власти России продолжат утверждать нормативные документы для поддержки И развития IT-отрасли, не ограничиваясь только налоговым маневром в этой сфере, кабмин уже приступил к работе над соответствующим комплексом мер, сказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

" руководитель приказал правительству создать комплекс мер ПО развитию российской IT-индустрии, сделать ПО максимуму комфортные правила для экспертов этого сектора экономики. Мы уже приступили к работе. Сегодня рассмотрим уточнения в закон, которые нужны для предоставления возможности налогового маневра в IT-сфере ", - сказал Мишустин в четверг на совещании правительства.

Он уточнил, что со следующего года для организаций этой промышленности предусматривается уменьшение страховых взносов почти вдвое - до 7, 6%, а также уменьшение ставки налоговых вычетов на прибыль с 20% до 3%.

Глава кабмина добавил, что такие преимущества получит бизнес, 90% прихода денежных средств которого сформированы от продажи программного обеспечения И услуг ПО его созданию И внедрению. Под налоговый маневр попадают также Российские дизайн-центры, осуществляющие проектирование И разработку электронных изделий, а также разработчики ПО, а так же среди них в области искусственного интеллекта, уточнил премьер.

" Это будут одни из наиболее низких ставок в мире, что открывает огромные возможности для предпринимателей И экспертов. Развивать проекты в РФ станет выгоднее, чем за рубежом. Мы создаем И в правду благоприятную среду для IT-компаний, перспективных стартапов. И только налоговым маневром Мы не ограничимся, продолжим принимать меры для динамичного развития промышленности И поддержки российских организаций ", - заверил Мишустин.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-