Российская Информационная Сеть
17 июля, 02:04

В Минобороны прокомментировали претензии США к Договору по открытому небу

США для выхода из Договора по открытому небу (ДОН) применяют надуманные предлоги, сказал в последний рабочий день недели начальник Национального центра по снижению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Он уточнил, что обстановка вокруг Договора стала ухудшаться с сентября 2013 года, когда для наблюдательных полетов во время Договора Россия стала применять самолеты наблюдения Ан-30Б с новой цифровой аппаратурой наблюдения.

" Еще больше ситуация обострилась после успешной интернациональной сертификации самолетов России наблюдения Ту-154МЛК-1 в 2016 году и Ту-214ОН в 2018 году. 1-ый наблюдательный полет с отечественной цифровой аппаратурой наблюдения над США осенью 2017 года Еще больше подстегнул оппонентов Договора. Стало Ясно, что на направлении внедрения в ДОН передовых технологий мы опережаем наших партнеров предположительно на шесть-семь лет ", - сказал начальник Национального центра по снижению ядерной опасности.

Он также уточнил, что Северная Америка и их союзники необоснованно считают незаконным лимит в пятьсот километров, который Российская сторона ввела относительно полетов над Калининградской областью.

Он также уточнил, что Северная Америка и их союзники считают несоблюдениями, что Российская Федерация отказывает иностранным государствам в проведении полетов в десятикилометровой полосе вдоль границы с Абхазией и Южной Осетией.

" Российская сторона опирается на пункт Договора, согласно которому " полеты проводятся не ближе десяти километров от границы страны, не являющегося его участником ". При этом Россия признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, а Тбилиси, Вашингтон и другие члены НАТО - нет. Россия предлагает разрешить полеты в десятикилометровой районе в случае, если Грузия даст возможность инспекторам из России совершить облеты ее территории. Но официальный Тбилиси блокирует предложение России ", - сказал Рыжков.

в прошедшем году у столицы США возникла новая претензия, спорный происшествие произошло в сентябре 2019 года в рамках проведения СКШУ " Центр-2019 ", в котором принимали участие и зарубежные контингенты из стран-членов ОДКБ, Китая, Индии и Пакистана.

Он отметил, что американским инспекторам предлагались разные варианты выхода из ситуации, а так же среди них совершить 2-ю часть миссии в другой день и При этом увеличить общее время наблюдения, " однако наши предложения были проигнорированы, и в конце концов Вашингтон подверг обвинению Москву в очередном " грубом нарушении " Договора ".

" рекламаций к американским гражданам у нас сильно больше. О них мы поведали 6 июля 2020 года на симпозиуме во время ОБСЕ, посвященной обсуждению последствий выхода США из Договора. В нашем отчете сказано О недопуске российского самолета наблюдения на площадку США, запрете наблюдения островных территорий, установлении такого режима полётов российского самолёта, когда экипаж трудится 14-18 часов ", - сказал Рыжков.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-