Российская Информационная Сеть
18 июля, 07:04

В Канаде сочли преступлением осквернение кенотафа дивизии СС "Галичина"

Неустановленные оставили надпись на кенотафе солдатам 14-й гренадерской дивизии СС " Галичина " на украинском кладбище в канадском городе Оквилл, правоохранительные органы расследовала происшествие Как преступление, совершенное по причине ненависти, но спустя почти месяц держала речь с разъяснениями, что Ни в какой форме " не поддерживает нацистов ".

Как информирует местное журнал Ottawa Citizen, надпись гласила " Nazi war monument " ( " Нацистский военный памятник " ).

При этом, Как видно из июньского релиза полиции региона Халтон, полицейские прибыли на местах захоронения в связи сообщениями о вандализме 22 июня. Полицейские установили, что граффити появилось на монументе между 19 и 21 июня." Из-за содержания граффити это преступление расследуется Как преступление, совершенное по причине ненависти ", - еще в июне сообщала правоохранительные органы.

Однако 17 июля правоохранительные органы Халтона выпустила новый пресс-релиз " с разъяснениями ", в котором сказала, что исходила из того, что преступление было нацелено против " украинцев в общем " или " украинских членов этого культурного центра ", не уточняя, о каком культурном центре ведется речь.

" Изначальные данные, собранные следователями, указывали на то, что граффити могло быть мотивировано ненавистью, нацелено против определенной группы украинцев в общем или украинских членов этого культурного центра. Ни на каком-то из этапов полицейская служба Халтона не исходила из того, что определенной группой, против которой было сделано граффити, были нацисты ", - сообщается в июльском пресс-релизе полиции.

в 2017 году резиденция посла России в Канаде опубликовало фотографию монумента в твиттер, отметив, что в Канаде стоят памятники коллаборационистам и " никто ничего с этим не делает ".

Дивизия СС " Галичина " состояла из украинских волонтеров в период Второй мировой войны. Ее создали на западной Украине с разрешения германских оккупационных властей. Летом 1944 года Красная армия разгромила эту дивизию возле украинского города Броды. Солдаты дивизии СС " Галичина " совершали военные беззакония против мирного жителей, например они принимали участие в ликвидации польского села Гута Пеняцка, где были насильно лишены жизни более пятьсот человек. Войска СС, в состав которых входила Дивизия " Галичина ", признаны незаконной организацией решением Нюрнбергского трибунала.

на Украине нет однозначной оценки деятельности дивизии: определенные политические силы заявляют, что Дивизия боролась за независимость Украины, другие уверены, что Дивизия выступала на стороне нацистов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-