Российская Информационная Сеть
18 июля, 16:04

"Поставил на колени". В ООН рассказали об ударе COVID-19 по человечеству

Пандемия коронавируса предоставила хрупкость мира и поставила человечество на колени, сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш.

генеральный секретарь в первый день уикэнда по видеосвязи выступает с лекцией в память о борце с режимом апартеида на юге Африки Нельсоне Манделе, который был рожден 18 июля 1918 года.

согласно его заявлению, Пандемия обнажила риски, которые человечество игнорировало В течение десятилетии?. повествование ведется о слабых местах системы здравоохранения, пробелах в социальной защите, структурном неравенстве, ухудшении богатства природных факторов, климатическом кризисе.

Гутерреш показал, что целые регионы, добившиеся прежде прогресса в деле искоренения нищеты и уменьшения неравенства, за несколько месяцев были отброшены назад на годы.

" Медицинские работники находятся на переднем крае борьбы, и только в Южной Африке количество инфицированных среди них составляет более 4000 человек. В части странах неравенство в области здравоохранения усугубляется тем, что частные больницы, а также предприятия и даже отдельные лица забирают себе бесценное оборудование, которое экстренно надобно каждому ", - сказал генеральный секретарь.

" Мы столкнулись с самой глубокой глобальной рецессией со времен Второй мировой войны и самым серьезным падением прихода денежных средств с 1870 года ", - обратил внимание Он.

согласно его заявлению, еще 100 млн. человек имеют возможность быть ввергнуты в крайнюю нищету." на наших глазах может возникнуть голод исторических масштабов ", - заявил Гутерреш.

" COVID-19 сравнивают с рентгеновским лучом, обнаруживающим трещины в хрупком скелете обществ, которые Мы построили. Он высвечивает повсеместные заблуждения и ложь: ложь про то, что свободные рынки имеют возможность снабдить здравоохранение для всех; выдумку про то, что неоплачиваемая работа по уходу - это не работа; иллюзию того, что Мы живем в пострасистском мире; миф про то, что все Мы в одной лодке ", - сказал генеральный секретарь ООН.

" в реальности, хотя все Мы оказались в одном море, Ясно, что одни бороздят его на суперяхтах, а в это же время другие цепляются за плавающие обломки ", - уточнил Он.

Актуальные информацию о ситуации с COVID-19 в РФ и мире представлены на портале стопкоронавирус. Рф.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-