Российская Информационная Сеть
19 июля, 21:04

Лукашенко прокомментировал протесты в Белоруссии

Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что протесты в процессе кампании по выборам руководителя страны напоминают ему ситуацию 2010 года, когда протестующие попробовали ворваться в Дом правительства.

Такое сообщение он сделал 16 июля при посещении 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, отрывок выступления телевизионный канал ОНТ продемонстрировал 19 июля.

согласно его заявлению, тогда было 400 злобных террористов, которых Военные знали пофамильно, еще столько же человек, " которые могли там шевелиться ", а остальные - зеваки, которых надо было возвращать матерям под расписки.

" так как нынешняя ситуация в каких-то деталях похожа на ту, это говорит про то, что покуда вот этот вариант - свержения существующего правительства или же расшатать обстановку - остается по-прежнему актуальным.<... > Никто против нас извне нападать не станет, ситуация другая ", - добавил Лукашенко.

Выборы президента Белоруссии назначены на 9 августа. ЦИК страны зарегистрировал пять кандидатов, двоим отказали.

Лукашенко баллотируется на шестой срок.

в процессе кампании повязали ряд оппозиционных политиков и активных участников, в стране проходят несанкционированные демонстрации несогласия.

После президентских выборов 19 декабря 2010 года, которые выиграл Лукашенко, Несколько тысяч людей собрались на площади Независимости в центре Минска. Определенные из собравшихся попробовали силой ворваться в Дом правительства. Военные разогнали собравшихся.

Несколько сотен человек повязали. Несколько десятков, а так же среди них части кандидатов, привлекли к ответственности по уголовному кодексу. Последние фигуранты дела вышли на свободу После помилования в 2015 году, что, а так же среди них поспособствовало снятию наказаний Евросоюза с Белоруссии.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-