Российская Информационная Сеть
21 июля, 14:04

"Русофобия в фейковой огранке": МИД прокомментировал британский доклад о "российском вмешательстве"

Официальный уполномоченный МИД России Мария Захарова прокомментировала отчет отдела парламента Великобритании о как-будто бы имевшем место вмешательстве столицы России во внутреннюю политику Соединенного Королевства.

Спикер ведомства назвала его " русофобией в фейковой огранке ".

По данным Захаровой, в случае с публикацией этого документа " сенсации не случилось ".

отчет опубликовали во вторник на интернет представительстве парламентского отдела по разведке и безопасности. В нем Британия называется " одной из главных целей российской разведки на западном направлении ". Утверждается, что Москва укрепляла свое влияние на британскую политику из-за связям " олигархов " с компаниями и местными элитами.

в документе также содержатся обвинения в " кибератаках " и " распространении дезинформации ". Например, телевизионный канал RT и агентство Sputnik предъявили обвинение в предвзятом освещении референдума в 2016 году по проблеме членства Британии в Евросоюзе. Утверждается, что в сих медиа преобладала " антиевропейская " позиция и так они пробовали склонить читателей и подписчиков соцсетей к голосованию за Brexit, что как-будто бы произошло выгодно российским властям. При этом авторы отчета сами осознали, что " доказать влияние подобных попыток на практике невозможно ".

Текст 50-страничного документа передали в канцелярию премьер-министра еще в октябре прошедшего года. Правительство тогда затормозило Текст, сославшись на то, что обнародованию документа обязаны предшествовать " определенные процессы ". Возможно, решение отложили до создания нового состава отдела по безопасности, что было только на текущей неделе.

Британский премьер Борис Джонсон, еще занимая пост руководителя министерства иностранных дел Королевства, заявлял в беседе Ласт Ньюс , что Лондон не располагает данными о вмешательстве России в референдум по Brexit и другие процессы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, поясняя Текст отчета, обратил внимание, что Российская Федерация никогда не вмешивалась во внутренние дела иных стран.

министра иностранных дел Лавров с. В., говоря о как-будто бы имевшем место российском вмешательстве в выборы в разных странах, заявлял, что нет никаких фактов, которые бы это подтвердили.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-