Российская Информационная Сеть
21 июля, 20:04

"Газпром" продал долю в операторе ГТС Латвии

" Газпром " продал 34% в операторе газотранспортной системы Латвии Conexus Baltic Grid, заявили в российской организации.

" Газпром " еще в феврале начал процесс продажи доли ценой в 77 млн. евро. Сделка долгое время не имела возможности закрыться, потому что отлагательные правила не были сделаны, а покупная стоимость не была выплачена.

Рига с 2016 года либерализует рынок газа во время 3-го энергопакета ЕС, что предполагает разделение газовых организаций по видам деятельности (добыча, транспорт и продажа), пишет печатное издание. Монопольный поставщик газа Latvijas Gaze, где " Газпром " был крупнейшим акционером с 34, 1%, был разделен, и российская Фирма получила такой же пакет в Conexus. Другими владельцами являются Augstsprieguma tikls (34, 36%) и Marguerite Fund (29, 1%).

Conexus Baltic Grid был последним балтийским активом, из которого " Газпром " обязан выйти по требованию 3-го энергопакета. В 2014 году " Газпром " после долгой борьбы против разделения литовского Lietuvos dujos продал государству доли в организации и созданном операторе Amber Grid за 164 млн. долларов, а в 2016 году вышел из эстонских AS Eesti Gaas и AS Vorguteenus Valdus.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-