Российская Информационная Сеть
22 июля, 20:04

Россия направила ноту в Госдеп после нападения полиции на журналистов

Резиденция посла России в США направило ноту протеста в Госдепартамент в связи с атакой полиции на съемочную группу Первого канала, сказал посол Анатолий Антонов.

происшествие произошло при освещении протестов в Портленде. Корреспонденты снимали репортаж о беспорядках, участники которых осаждали местный суд. В помещении разместились федеральные правоохранительные силы, введенные в город, несмотря на недовольство местных властей. Оба подвергшихся атаке журналиста были с бейджами с надписью " Пресса ".

согласно его заявлению, резиденция посла будет добиваться, чтобы происшествие в Портленде учли правозащитные организации, отслеживающие нарушения прав сотрудников СМИ.

уполномоченный МИД Мария Захарова сказала, что министерство вынуждено обратиться в международные организации, чтобы защитить права и свободы работников прессы.

прежде официальный уполномоченный генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик попытался убедить расследовать любые случаи притеснения корреспондентов - от полицейской организации или протестующих.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-