Российская Информационная Сеть
23 июля, 06:04

В России начались испытания новейшего патрульного корабля

Третий патрульный корабль проекта 22160 " Павел Державин " приступил к заводских ходовым испытаниям на Черном море, заявили в департаменте информационного обеспечения Черноморского флота.

" Экипаж новейшего патрульного корабля " Павел Державин " в первый раз вышел в море и приступил к прохождению заводских ходовых испытаний ", - сообщается в донесении.

Отмечается, что новый корабль войдет в соединение судов охраны водного района Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота.

на выходе в море Экипаж проведет наладку и проверку основной энергетической установки на разных режимах работы, испытает резервные механизмы и различное оборудование, а так же среди них при переходе на аварийные источники электропитания, а также протестирует внутрикорабельные средства связи.

прежде в министерство обороны РФ сообщали, что Третий патрульный корабль проекта 22160 " Павел Державин ", построенный на Зеленодольском предприятии имени Горького, войдет в состав Военно-морского флота РФ прежде обозначенного контрактом срока. Передача корабля флоту запланирована до окончания 2020 года.

на Черноморском флоте уже служат два подобных сторожевика, построенные на Зеленодольском предприятии имени Горького - " Василий Быков " и " Дмитрий Рогачев ".

Патрульные Корабли проекта 22160 спроектированы Северным проектно-конструкторским бюро. На них в первый раз в РФ реализована модульная концепция морского вооружения. Корабли предназначены для предохранения и охраны морской экономической зоны, имеют возможность выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны кораблей и бороться с пиратами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-