Российская Информационная Сеть
23 июля, 09:04

Китайский генконсул в Хьюстоне отреагировал на закрытие дипмиссии

США обязаны предоставить подтверждения " нарушений " от дипмиссии Китая в Хьюстоне, сказал генконсул КНР в этом городе Цай Вэй.

вчера Госдепартамент закрыл дипучреждение, " чтобы снабдить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американских граждан ". По информации СМИ, во вторник вечером там сжигали документы, другие Детали не сообщаются. Пекин попытался убедить Вашингтон немедленно отменить это решение, в противном случае последуют " решительные ответные меры ".

" Я знаю, что у вас, американских граждан, это называется верховенством права и человек считается невиновным, покуда его вина не доказана. Если вы говорите, что мы что-то нарушили, то предоставьте нам подтверждения. В противном случае мы невиновны, покуда вы не докажете вину ", - пояснил генконсул в эфире телевизионного канала ABC13 Houston.

Также Он попытался убедить американскую сторону протестировать факты." Если вы говорите ложь или неправду сто раз, то от этого они правдой не стают ", - обратил внимание Цай Вэй.

Он уточнил, что никогда не предполагал, что к китайским дипломатам " будут так относиться ", так как они " прибыли для установления дружеских отношений и взаимопонимания ".

Диалог США и Китая остается напряженным. У сторон взаимные экономические жалобы. Помимо этого, американская администрация обвиняет КНР в недобросовестном информировании о ситуации с новым коронавирусом. Китай, со своей стороны, рассержен вмешательством столицы США во внутренние дела страны, например в отношения Пекина и Гонконга.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-