Российская Информационная Сеть
23 июля, 18:04

МИД ответил на новые претензии Токио из-за Курил

Москва не приемлет рекламаций Токио из-за военных мероприятий на Курилах, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

прежде министерство обороны Японии представило отчет, в котором назвало Южные Курилы " нелегально оккупированными исконно японскими землями ".

Она добавила, что в МИД удивлены оторванными от реальности заявлениями Токио. По ее выражениям, они пронизаны недоверием к действиям России. При этом Захарова заверила, что оборонные события нацелены только на эффективное обеспечение государственной безопасности.

Москва и Токио много десятилетий пытаются заключить мирный договор по результатам Второй мировой войны. Основным препятствием для этого остается вопрос о принадлежности Южных Курильских островов: Поле завершения противостояния весь архипелаг вошел в состав Советского Союза, однако Токио оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы необитаемых островов, которые на японских островах называют " северными территориями ".

Позиция столицы России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по результатам войны и российский суверенитет над ними, который имеет подобающее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.

в 2018 году В. В. Путин и Синдзо Абэ договорились ускорить переговорный процесс по заключению мирного договора между 2-мя странами.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-