Российская Информационная Сеть
24 июля, 03:04

ВВС США сопроводили иранский пассажирский лайнер, заявили в Пентагоне

Самолет F-15 ВВС США сопроводил иранский лайнер с расстояния один километр с учетом международных норм, поведали в пресс-службе Центрального командования США (CENTCOM).

Там подчеркнули, что опосля того, как пилот F-15 идентифицировал Самолет как Пассажирский Самолет Mahan Air, американский истребитель отдалился на безопасное расстояние.

" Профессиональный перехват проводился Согласно с международными стандартами ", - отметили в командовании США.

прежде заявлялось о сближении истребителей с иранским пассажирским самолетом авиакомпании Mahan Air, летевшим из Тегерана в Бейрут. Первоначально была информация про то, что истребители, перехватившие иранский Пассажирский Самолет, имели вероятно быть израильскими, потом телерадиокомпания IRIB ссылаясь на информацию экипажа самолета заявила, что повествование ведется об американских перехватчиках.

Иранские СМИ сообщали о нескольких получивших ущерб, когда пилот самолета пытался уйти от столкновения с истребителями. Происшествие, по информации СМИ, произошел в районе Эт-Танф в пределах Сирии, где расположены американские силы. Пассажирский Самолет приземлился в Бейруте, высадил пассажиров, дозаправился, после чего вылетел обратно в Тегеран.

МИД Ирана сказал, что Тегеран изучает обстоятельства события, однако не стал выделять на виновного. В Тегеране подчеркнули, что примут нужные политические и правовые меры, как только получат дополнительную данные о нем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-