Российская Информационная Сеть
24 июля, 07:04

Китай потребовал от США закрыть генконсульство в городе Чэнду

Китай попросил в настойчивой форме, чтобы генеральное консульство США в г. Чэнду провинции Сычуань прекратило деятельность, сказал МИД КНР.

прежде США обязали Китай закрыть генконсульство в Хьюстоне. Официальный уполномоченный государственного департамента Морган Ортагус сказала, что Вашингтон дал такое поручение, чтобы снабдить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американских граждан.

МИД КНР назвал это политической провокацией и посулил предпринять ответные действия.

из-за этого утром 24 июля Пекин уведомил американское резиденция посла, что Китай принял решение " отозвать лицензию на учреждение и ведение деятельности генерального консульства США в Чэнду ", а также " выдвинул реальные требования " к консульству " остановить любую деятельность и события ".

Как подчеркнуло китайское министерство, его требование является легитимным и необходимым ответом, соответствующим международному праву, основным нормам международных отношений и дипломатической практики, а ответственность за происходящее полностью лежит на столице США.

Подчеркивается, что Китай не пожелал бы наблюдать такую ситуацию в отношениях Пекина и столицы США, которая возникла в текущий момент, " ответственность полностью лежит на США ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-