Российская Информационная Сеть
25 июля, 09:04

Китайские дипломаты покинули генконсульство в Хьюстоне, сообщили СМИ

Китайские сотрудники внешнеполитического ведомства покинули генеральное консульство в Хьюстоне, закрытое по требованию американского государства, информирует печатное издание Houston Chronicle.

Как сообщает журнал, Работники дипмиссии обязаны были освободить здание к 16: 00 местного времени (00: 00 мск). Незадолго до этого правоохранительные органы перекрыла территорию рядом со зданием, а спустя какое-то время от генконсульства отъехали 3 фургона, два из них были с дипломатическими номерами.

ориентировочно в 16: 40 в дом через заднюю дверь вошли несколько человек, в числе которых, Как информирует Houston Chronicle, был уполномоченный государственного департамента.

прежде агентство Рейтер сообщало, что граждане, которые имеют возможность быть американскими чиновниками, пробовали силой открыть заднюю дверь генконсульства.

Двадцать 2-го июля США закрыли китайское генконсульство в Хьюстоне, объяснив это необходимостью снабдить защиту интеллектуальной собственности и личной информации американских граждан. В Пекине это назвали политической провокацией и обещали " решительные ответные шаги ".

Первым ответным шагом стало требование закрыть американское генконсульство в г. Чэнду в округе Сычуань. В китайском МИД подчеркнули, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на столице США.

в отношениях между Соединенные Штаты и Китаем за последний период времени усиливается напряженность. У столицы США и Пекина есть взаимные экономические жалобы. Помимо этого, американская администрация обвиняет Китай в недобросовестном информировании о ситуации с коронавирусом, а Пекин рассержен вмешательством столицы США в его внутренние дела, например в отношения с Гонконгом.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-