Российская Информационная Сеть
25 июля, 17:04

Источник объяснил, как ЕС может обойти решение ВТО по спору с Россией

Европейский союз может обжаловать решение общемировой торговой организации в споре с Россией по энергокорректировкам, Однако покуда апелляционный орган ВТО не сформирован, рассматривать такое сообщение будет некому, Но И исполнять решение судей не надо будет, поведал Ласт Ньюс торговый источник в Женеве.

" И ЕС, И Россия имеют возможность подать апелляцию, Но, как вы знаете, в апелляционном органе недостаточно судей, чтобы рассматривать апелляцию ", - заявил руководитель отдела. Так, согласно его заявлению, какая бы то ни было апелляция пойдет как будто бы в никуда, до тех пор пока не будут назначены свежие судьи. Но Если никакая из сторон не подаст апелляцию, то решение группы судей будет закреплено И ЕС обязан будет его выполнять.

существует И альтернативная процедура обжалования, о которой прежде договорились между собой ЕС И еще 21 страна - член ВТО. Однако Россия в их количество не входит, по этой причине процедура в этом случае использоваться не может.

Если же одна из сторон подаст апелляцию, то слушаний по ней до тех пор пока не будет, Но не станет И обязательства выполнять решение судей.

вчера группа судей ВТО поддержала Российскую Федерацию в споре с Европейским союзом про то, что методика энергокорректировок ЕС, применяемая в антидемпинговых расследованиях, нарушает правила организации. ЕС рекомендуется привести свои меры в конгруэнтность с нормами ВТО.

Россия надеется, что союз европейских государств добросовестно исполнит это решение И доступ российских предметов на европейский рынок существенно улучшится, сказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

по правилам ВТО, решение группы судей можно обжаловать в апелляционном органе, Однако тот не трудится с конца прошедшего года из-за позиции США.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-