Российская Информационная Сеть
26 июля, 18:04

Путин и Зеленский обсудили по телефону Минские соглашения и ситуацию в Донбассе

Руководитель В. В. Путин и его украинский коллега Владимир Зеленский провели телефонные диалоги, заявили В руководстве РФ.

Разговор состоялся по инициативе Киева.

руководителя стран обсудили урегулирование ситуации в Донбассе. Например, лидеры 2-х государств позитивно посчитали принятие дополнительных мер по остановке огня.

на текущей неделе контактная группа в Минске согласовала шаги по поддержанию перемирия. Они предусматривают запрет наступательных и диверсионных действий, ведение огня, а Так же среди них снайперского, а Также размещение вооружений в населенных пунктах. Уполномоченные Донецкой и Луганской республик уже заявили о переходе к полному бессрочному прекращению огня с 27 июля.

в пресс-службе офиса президента Украины Также поведали, что Путин и Зеленский затронули вопрос разминирования территорий в Донбассе и открытия новых контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения.

в разговоре с русским коллегой Зеленский сказал о надобности предпринять дальнейшие шаги по освобождению удерживаемых лиц.

" Стороны Также обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который размещается на рассмотрении в политической подгруппе трехсторонней контактной группы, и закон о децентрализации, который предусматривакет изменения в конституцию Украины ", - уведомляется на интернет представительстве офиса Зеленского.

Во время беседы Путин сказал, что заявления украинской Стороны о безальтернативности Минских соглашений обязаны подкрепляться на практике. Так, к примеру, Президент России обратил внимание, что принятое пятнадцать июля Верховной радой постановление о проведении местных выборов противоречит достигнутым договоренностям и ставит под опасность перспективы урегулирования.

" помимо этого, выражена важная озабоченность в связи с недавними заявлениями занимающих высокий пост официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений " Комплекса мер " и необходимости его пересмотра ", - поведали В руководстве РФ.

Отмечается, что Во время разговора российская сторона подчеркнула приоритетность выполнения принятых лидерами " нормандского формата " решений, а Так же среди них по результатам прошедшего в Париже саммита в начале зимы 2019 года.

Также президенты обменялись мнениями по положению вокруг пандемии коронавируса.

прежде Верховная рада назначила на 25 октября очередные местные выборы, при этом на неподконтрольных Киеву территориях Они не состоятся. В постановлении украинского парламента указывается, что Они пройдут только после восстановления наблюдения над границей с Россией. Официальный уполномоченный МИД Мария Захарова отмечала, что этот шаг можно расценить как фактический выход Украины из Минских соглашений.

в столице России много раз обращали внимание на то, что Киев уклоняется от выполнения своих обязательств по этим договоренностям. Власти России подчеркивали, что реализация именно этого документа должна помочь урегулировать конфликт.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-