Российская Информационная Сеть
28 июля, 07:04

Китай стал крупнейшим импортером российского мяса

Китай стал крупнейшим покупателем российского мяса, опередив Украину, информирует РБК ссылаясь на Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

на долю материкового Китая за шесть месяцев пришлось 45 % поставок в натуральном выражении, а с учетом автономного Гонконга - 54 процента. Доля Украины в российском экспорте снизилась с 28 % до 16 %, однако отгрузка продукции выросла с 42 млн. долларов до 53 млн. долларов.

Как прокомментировали аналитики, российский экспорт увеличился в большинстве своем из-за увеличения поставок мяса птицы. Помимо этого, В текущем году отечественные производители получили право экспортировать в Китай не только птицу, но и охлажденную говядину.

по информации главного таможенного управления Китая, за первые пять месяцев 2020 года экспорт сельскохозяйственной продукции и продуктов из России в КНР увеличился на четверть и составил 1, 8 млрд. долларов. Так, в первый раз в истории пищевые товары вышли на второе после нефти место в российских поставках.

По данным специалистов, прежде опрошенных Ласт Ньюс , Китай, боясь нового витка торгового противостояния с США, наращивает импорт пищевой продукции из России.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-