Российская Информационная Сеть
28 июля, 21:04

Правительство предложило расширить применение экономических санкций

Правительство внесло в государственную думу проект закона, который даст возможность распространять наказания на компанию, если в ней имеют долю более 25 % зарубежные физические и юрлица, уже находящиеся Под экономическими ограничениями.

по действующему законодательству, наказания можно накладывать на зарубежные организации и Жителей, межгосударственные внешнеэкономические договоры и программы. Про подконтрольные иностранцам организации в документах не упоминается.

" Под юридическим лицом, подконтрольным иностранной организации, и (или) иностранным гражданам, и (или) лицам без гражданства, понимается юридическое лицо, в котором указанные лица и (или) организации вправе прямо или косвенно своими силами или совместно распоряжаться <... > более чем 25 процентами голосов в высшем органе управления подконтрольной организации ", - сообщается в законопроекте, который опубликовали в электронной базе государственной думы.

в случае принятия закон обяжет банки, страховые организации, операторов по приему платежей, НПФ, микрофинансовые организации, ломбарды, операторов связи, организаторов азартных игр и операторов лотерей блокировать операции с денежными средствами или иным имуществом подсанкционных физических и юрлиц.

ЦБ будет иметь возможность отозвать лицензию у поднадзорных ему организаций в случае неоднократных нарушений на протяжении года.

одновременно блокируемое лицо будет иметь возможность проводить операции с денежными средствами или иным имуществом для получения и расходования пенсии, стипендии, пособия, социальной платежи, и для уплаты налогов и штрафов.

Эти меры планируется распространить на лимиты, которые ввели с 22 октября 2018 года в связи с недружественными действиями Украины относительно российских Жителей и юридических лиц.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-