Российская Информационная Сеть
29 июля, 17:04

США перебросят войска из Германии поближе к границам России

США выведут из Германии одиннадцать, 9 тысячи военных, уменьшив собственный контингент в этой стране предположительно с 36 тыс. до 24 тыс., сказал на пресс-конференции министр обороны США Марк Эспер.

Он объяснил, что, по планам Европейского командования, из этого числа около 5600 человек разместят в государствах НАТО, а 6400 вернутся в США, но будут дислоцироваться в евросоюзе на базе ротации.

Эспер уточнил также, что 4500 солдат бронетанковых войск поедут домой, а другие подразделения продолжат размещаться на ротационной основе " на востоке и в районе Черного моря ", чтобы " усиливать сдерживание " России и обеспечивать безопасность союзников на юго-восточном фланге.

в Италию перебазируют полк истребителей - " ближе к Черноморскому региону ", как выразился Глава министерства.

По данным Эспера, около 2500 солдат ВВС в Великобритании, которые занимаются дозаправкой самолетов, останутся в королевстве.

министр обороны США добавил, что в будущем США имеют возможность перебросить дополнительные силы в Польшу и страны Балтии.

помимо этого, опосля того, как Варшава подпишет договор об военном кооперации с Вашингтоном, в Польшу переведут штаб не так давно созданного 5-го корпуса Сухопутных сил США. Договор будет предусматривать финансовое участие Польши в размещении американских войск.

Вывод части контингента из Германии начнется на протяжении не одной недели, уточнил Эспер.

согласно его заявлению, для этого надо будет решить ряд внешнеполитических и организационных вопросов, а так же среди них с позиции размещения войск в новых пунктах размещения.

прежде руководитель США Дональд Трамп посулил уменьшить количество американских военных в Германии, так как Берлин просрочил платежи в НАТО.

со своей стороны, Польша внесла предложение Вашингтону разместить у себя на постоянной основе бронетанковую дивизию. При этом Варшава готова взять на собственные плечи расходы - порядка полутора-двух млрд. долларов.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-