Российская Информационная Сеть
30 июля, 01:04

Российский посол ответил на заявления о планах создания базы в Ливии

Москва не планирует создавать военную базу в Ливии, соответствующих запросов в адрес ливийских властей не направлялось, сказал посол России в Египте Георгий Борисенко.

прежде глава министерства внутренних дел Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Фатхи Башага в беседе агентству Блумберг сказал о надобности " помешать планам России сделать базы в Сирте и Джуфре ".

в Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны, и Ливийской национальной армией под командованием маршала Халифы Хафтара, которая сотрудничает с заседающим на востоке парламентом. ПНС поддерживает Турция и Катар, а ЛНА - Египет и ОАЭ.

в феврале Башага сказал, что власти в Триполи " не возражали бы " против строительства американской базы в Ливии для сдерживания России. В июне турецкая печатное издание Yeni Safak ссылаясь на военные источники заявила, что Турция готовится к созданию 2-х бессменных баз в пределах Ливии.

Россия играет одну из значимых ролей в деле урегулирования ливийского падения, Произнося речь посредником и стараясь поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта. Заместитель руководителя Министерство иностранных дел РФ Михаил Богданов заявлял, что Москва будет побуждать всех внешних игроков содействовать урегулированию в Ливии, военного решения там нет.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-