Российская Информационная Сеть
30 июля, 10:04

Почему хабаровские протесты скоро закончатся

Чем И когда закончатся протесты в Хабаровске? Спустя 3 недели после ареста руководителя Сергея Фургала И начала массовых шествий в его поддержку на поставленный вопрос вроде бы нет простого ответа. Назначение в район Фургала элдэпээровца Михаила Дегтярева Не успокоило сторонников задержанного руководителя - они по-прежнему Не верят в его вину И требуют провести Суд над ним в столице края. Силовые структуры Не создают препятствия мирным, хотя И незаконным шествиям, А радикальная столичная противоборствующая политическая сила пытается разжечь хабаровскую искру в общероссийский пожар хотя бы в соцсетях И СМИ, подавая протесты в крае чуть ли Не как бунт против столицы России И Путина. Президент РФ Путин Не комментирует события в области - Не считая беседы с Михаилом Дегтяревым, когда Он назвал предстоящую Ему работу в Хабаровске " работой в прямом смысле слова в интересах людей ". Что же происходит в Хабаровске - И Чем все это закончится?

Есть два измерения хабаровских событий - федеральное И региональное. К тому же региональный аспект, несомненно, основной - хотя И понять его посторонним людям сложнее. Хабаровский край Не бедный И Не депрессивный, в нем нет сепаратистских тенденций, А отношение к Путину Не сильно отличается от общероссийского - то Есть ничего чрезвычайного, вызывающего особой озабоченности столицы России, там нет. Но в Хабаровском крае, крупнейшем - вместе с Приморьем - регионе Дальнего Востока, Есть достаточно сильные местные элиты, Но в противоположность от Приморья в Хабаровске Не было частой смены губернаторов И жесткого противостояния между мэром краевого центра И руководителем региона.

Почти два десятилетия краем руководил Виктор Ишаев - крепкий хозяйственник (из судостроителей), возглавивший регион осенью 1991-го. Ишаев всегда был государственником, неплохо разбирался в экономике, был на хорошем счету в столице России, то Есть был настоящим губернатором-тяжеловесом. Репутация в крае у него тоже была на уровне - И по этой причине никто в области Не удивился, когда в 2009 году Ишаев пошел на усиление , оставшись При этом в Хабаровске. Он стал полпредом президента по Дальневосточному федеральному округу, чей центр также располагался в Хабаровске. А в губернаторском кресле его сменил им же подобранный Вячеслав Шпорт - многолетний народный избранник государственной думы, бывший главный инженер знаменитого авиационного предприятия в Комсомольске-на-Амуре (где производятся истребители " Су " ). Но, Не смотря расчетам Ишаева, Шпорт Не стал зиц-губернатором - начался конфликт. Проиграли в нем оба - А выиграл в конце концов Фургал, за которого в настоящее время выходят на улицы хабаровчане.

Сергей Фургал принадлежит к той околокриминальной элите, которая поднялась на всем Дальнем Востоке в 90-е - И с которой региональные власти были должны считаться, А Не полностью даже И срослись с ней. Фургал попал поначалу в местное заксобрание, А в 2007-м - И в государственную думу по спискам ЛДПР, стал крупным владельцем ( " Амурсталь " ), то Есть превратился в весьма заметную на местном уровне фигуру. Но в губернаторы попасть никогда только Не смог - Если б Не конфликт Ишаева И Шпорта. Находясь в кресле полпреда (А после 2012 г. И вице-премьера), Ишаев изводил своего преемника - Но даже опосля того, как в 2013-м Путин отправил Ишаева на пенсию, А Шпорт переизбрался губернатором, его жизнь Не стала легче. Он был лишен харизмы, Не умел трудиться с людьми, его безостановочно атаковали подконтрольные ишаевской элите местные средства массовой информации, то Есть губернатор был Не особо популярен в народе. Ему создали плохую репутацию - А Он этого Не понял.

в 2018 году Он потерпел поражение выборы тому самому Фургалу. Тут сказалась И прямо сейчас проведенная пенсионная реформа, И активная агитация против Шпорта со всех сторон - Что людей Ишаева, Что Фургала. Получилось, Что хабаровчане заместо компетентного И честного человека избрали себе губернатором человека с прошлым, При котором принципиально нельзя было избираться губернатором, Потому Что все его грехи Тут же стали изучать с пристальным вниманием.

Но отчего хабаровчане Не видят этого? Потому Что у Фургала сложилась Репутация близкого к народу политика, человека, который начал " строить " бюрократов, заботиться о людях. Если разбирать реальные " правильные " дела Шпорта И Фургала, то выяснится, Что вся разница - в подаче И пиаре: 1-ый Не умел " продать " людям свои успехи, А второй успешно " продавал " даже желания. При этом подминая под себя край все больше И больше - через надзор над заксобранием, собственный бизнес И своих людей. А заодно И исподволь эксплуатируя традиционные дальневосточные страхи И обиды на Москву: вот, это центр Не предоставляет нам зарабатывать, продает за границу весь лес, всю рыбу. К тому же активнее всего винят центр как раз те, кого Москва лишает контрабандистской вольницы.

Именно такие настроения И вывели людей на улицы Хабаровска в защиту Фургала - хороший же парень был, защищал от московских хищников наши желания, бюрократов " строил ", за это его посадили. Для того чтобы граждане поняли, как жестоко их обманывали, они вынуждены узнать настоящего Фургала. Увидеть Суд над ним, услышать про убийства, про то, по чьему приказу они были совершены, - И осознать, Что стали жертвой манипуляции. И " внутриклассовой " борьбы, которую вели между собой хабаровские элиты, И амбиций Ишаева (с прошедшего года сидящего под домашним арестом), И политической наивности Шпорта. Граждане вынуждены понять И то, Что И сами Не полностью виновны - в том, Что Не хотели слышать про прошлое Фургала, хотя оснований поверить в его криминальную природу даже без приговора суда было более Чем достаточно. Слепая сильная неприязнь к чиновникам И начальству ничем Не лучше коррупционной спайки элит И их умения манипулировать избирателями.

А Для федерального центра главным уроком хабаровской истории станет то, Что, хотя мы еще долго будем расхлебывать последствия кадрового урагана 90-х, надобно Не только усилить прополку региональных элит, Но И активнее принимать участие в политической жизни областей. Не в теневом И аппаратном смысле - А публично, жестко, честно. В экстренных случаях надобно прямо вмешиваться в выборный процесс, говорить избирателям то, Что они вынуждены знать, - И это Не станет несоблюдениями демократии И давлением на пришедших на выборы. На Северном Кавказе И на Дальнем Востоке это наиболее актуально. Федеративное устройство Не означает устранения федерального центра из политической жизни областей - наоборот, в особых случаях вмешательство обязано быть самым серьезным. Если бы правда о Фургале стала известна осенью 2018-го - Не было бы шествий в Хабаровске в июле 2020-го.

Нынешние митинги никто разгонять, само собой, Не станет - Но И никто Не даст возможность приезжим провокаторам попытаться перевести мирное недовольство, вызванное заблуждениями И непониманием, в политическую акцию. Суд над Фургалом надобно, само собой, ускорить - Но Он так или иначе Не начнется ранее следующего года. При этом многочисленные митинги в Хабаровске Не могут И Не будут продолжаться до этого времени - они имеют все шансы закончиться уже в последнем месяце лета. И без всякого насилия: с людьми надо говорить, им надо рассказывать правду, их надо убеждать. Губернатору, полпреду - А Если их усилий окажется недостаточно, то И президенту. Не сомневаюсь, Что В. В. Путин найдет правильные И точные слова Для тех хабаровчан, которые еще Не разобрались в происходящем.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-