Российская Информационная Сеть
30 июля, 14:04

СК Белоруссии раскрыл подробности обвинений в адрес задержанных россиян

Схваченных в Белоруссии граждан России имеют возможность заключить под стражу. Про это заявили в пресс-службе Следственного отдела республики.

в СК пояснили, что до задержания они жили в пределах санатория " Белорусочка " под Минском.

Следствие считает, что граждане России имеют возможность быть причастны к организации массовых беспорядков в пределах страны. Меру пресечения схваченным определит суд.

прежде белорусские СМИ ссылаясь на источники в органах правопорядка сообщали о задержании 33 граждан России в Минске и на юге страны. МИД республики позднее официально уведомил про это резиденция посла России.

схваченных назвали " боевиками иностранной частной военной организации " Вагнер ". Как сказал государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков, в связи с инцидентом Следствие возбудило дело по УК согласно пункта о подготовке террористических актов. Фигурантам грозит до 20 лет отбывания наказания.

в Совбезе поведали, что в пределах республики имеют возможность находиться около 200 " террористов ".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва до тех пор пока не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях этих Жителей. Все высказывание о приобщенности граждан России к " дестабилизации обстановки " в Белоруссии В руководстве РФ назвали инсинуациями.

Несколько дней тому назад руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, Произнося речь перед силовиками, сказал, что к уличным протестам в республике имеют возможность " подтянуть " профессиональных военных, " зарабатывающих на провокациях в тех или иных странах ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-