Российская Информационная Сеть
30 июля, 22:04

МИД назвал версию белорусских властей о задержании россиян не выдерживающей критики

Одиозная трактовка Минском задержания российских Жителей не выдерживает никакой оппоненты, поведали в МИД.

Во международном министерстве отметили, что попытки представить ситуацию Как вмешательство в дела республики извне вызывают, " Как минимум, недоумение ".

на Смоленской площади подчеркнули, что у белорусских властей есть Все документы, а так же среди них авиационные, чтобы установить истину.

МИД также попросил в настойчивой форме без промедления предоставить доступ консульских работников к гражданам России.

" надобно остановить нагнетание ненужных, наиболее в период президентских выборов, негативных эмоций. Рассчитываем на взвешенный объективный подход белорусской стороны к установлению всех обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с российской стороной ", - заключили Во международном министерстве.

вчера белорусские СМИ заявили о задержании 33 граждан России под Минском и на юге страны. МИД республики позднее официально уведомил про это резиденция посла России.

схваченных назвали " боевиками иностранной частной военной организации " Вагнер ". Как сказал государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Андрей Равков, возбуждено дело по УК согласно пункта о подготовке террористических актов. Фигурантам грозит до 20 лет отбывания наказания.

в Совбезе поведали, что в пределах республики имеют возможность находиться около 200 " террористов ".

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что Москва до тех пор пока не имеет информации о каких-либо противоправных деяниях этих Жителей. Все высказывание о приобщенности граждан России к " дестабилизации обстановки " в Белоруссии В руководстве РФ назвали инсинуациями.

прежде руководитель Белоруссии Александр Лукашенко, Произнося речь перед силовиками, сказал, что к уличным протестам в республике имеют возможность " подтянуть " профессиональных военных, " зарабатывающих на провокациях в тех или иных странах ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-