Российская Информационная Сеть
1 августа, 05:04

Семья и посольство России в США потеряли связь с Бутом, сообщила его жена

Семья российского предпринимателя Виктора Бута, отбывающего 25-летний срок заключения в США, и российские сотрудники внешнеполитического ведомства в столице США потеряли связь с россиянином, заявила Ласт Ньюс супруга предпринимателя Алла Бут.

Виктора Бута арестовали в Таиланде по американскому запросу в 2008 году в итоге провокационной операции американских специальных служб и вывезли в США. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным в подготовке сговора для того, чтобы убийства Жителей США и материальной поддержки терроризма.

" 26 июля один из друзей мужа получил от него письмо по тюремной электронной почте, написанное 23-го числа, это обычное опоздание на 3 дня из-за перлюстрации. В письме говорилось, что в заключении уже 36 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Не дождавшись звонка Виктора на текущей неделе, я обратилась в российское резиденция посла в столице США, и Мне заявили, что сотрудники внешнеполитического ведомства Не имеют возможность дозвониться до федеральной тюрьмы Мэрион, Где он размещается, потому что там никто Не поднимает трубку ", - заявила она.

в письме Бута, написанном 23 июля, которое имеется в распоряжении Ласт Ньюс , сообщается, что коронавирусная инфекция, которой до июля в федеральной тюрьме Мэрион (юг штата Иллинойс) Не было буквально, начала распространяться там в последние 3 недели.

По данным Бута, сначала заболели 3 человека, А в настоящее время больны уже 36." Несколько человек из числа заболевших осужденных болеют тяжелой формой COVID-19, на практике, противоборствуют за жизнь ", - сообщается в письме.

" Мне Виктор заявлял в 1-ом из переговоров по телефону Не так давно, что к ним в тюрьму переводят на карантин осужденных из тюрем, Где большинство заболели. Как вообще можно отправлять людей, у которых подозревается заражение коронавирусом, на карантин к здоровым? Где тут хоть какая-то логика? А ведь это решение принимал кто-то в руководстве Бюро тюрем США. О чем человек думал?" - возмутилась супруга россиянина.

" вероятнее всего, там ввели еще более строгий карантин, перестали выпускать из камер буквально. В последние месяцы, во время изоляции, выпускали раз в день на весьма короткое время, можно было выйти во дворик блока и подышать свежим воздухом ", - поведала она.

" Если считать от звонка домой 22 июля, Виктор Не выходил на связь уже десять дней ", - сказала супруга российского предпринимателя.

по ее выражениям, такое бывало лишь пару раз за 12 с половиной лет его заключения, кроме тех случаев, когда его наказывали запретом на телефонные звонки и электронную почту за некие " дисциплинарные провинности ", вроде выращивания чайного гриба в камере или неразрешенного разговора с журналистом телеканала RT.

Виктор Бут отметает обвинения по всем пунктам. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, однако потом, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции отменили. Находясь еще под юрисдикцией таиландского суда, Бут был вывезен в США с грубыми нарушениями Как таиландского, так и американского закона. В 2012 году суд присяжных в Нью-Йорке признал россиянина виновным, после чего ему вынесли минимальный приговор по статьям, которые ему инкриминировали, - 25 лет тюрьмы.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-