Российская Информационная Сеть
1 августа, 12:06

Дипломаты встретились с задержанными в Белоруссии россиянами

Работники посольства России встретились с задержанными в Белоруссии россиянами, сказал консул Кирилл Плетнев в эфире телевизионного канала " Россия 24 ".

Он заметил, что встреча с 33 задержанными состоялась вчера вечером в 1-ом из белорусских пенитенциарных учреждений. В ней принимали участие заведующий консульским отделом и консул.

По данным Плетнева, каждому из граждан России предъявили постановление О использовании меры пресечения в форме ареста. В сих документах, обратил внимание консул, " явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей ".

О задержании 33 граждан России под Минском и на юге Белоруссии было оглашено 29 июля. Белорусские СМИ называют схваченных " боевиками иностранной частной военной организации " Вагнер ". Против граждан России возбудили возбуждено дело по УК согласно пункта О подготовке террористических актов, им грозит до 20 лет отбывания наказания. Помимо этого, их подозревают в подготовке в республике массовых беспорядков.

Москва сказала, что российские граждане не причастны к внутриполитическим процессам в Белоруссии. В МИД подчеркнули, что они следовали транзитом через Минск в Стамбул, к тому же у них были Все документы, а так же среди них авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская Фирма. Все документы, нужные для установления истины, есть в распоряжении белорусских властей, отметили в МИД. Попытки представить ситуацию как вмешательство в дела Белоруссии извне вызывают недоумение, а одиозная трактовка Минском задержания граждан России не выдерживает никакой оппоненты, добавили в министерстве.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-