Российская Информационная Сеть
2 августа, 15:04

Захарова оценила слова Кравчука о Минских соглашениях

Заявления украинских политиков о непонимании пунктов Минских соглашений наталкивают на мысль о надобности внутриукраинских консультаций на этот счет, сказала официальный уполномоченный российского МИД Мария Захарова.

Так Захарова прокомментировала слова нового руководителя украинской делегации в контактной группе Леонида Кравчука, который сказал, что понятие " особый статус " для Донбасса надо дополнить, Так как в Минских соглашениях " записали Так, что мы сами не знаем, что такое " особенный статус ".

Захарова назвала свою идею " братской "." Внутриукраинский саммит, уверена, получится конструктивный, винить в срыве будет некого. Одно " но ": надо будет обойтись без вояжа в Париж ", - добавила она.

" Участники все в теме: двое были в контактной группе, один подписывал Минские документы, один сделал их частью предвыборной программы. Немаловажный факт - из этой четверки у двоих вопросов по " Минскому пакету " не возникало, они ни разу не заявляли, что им что-то непонятно, энергично обсуждая его реализацию по мировым столицам и требуя от столицы России " не тормозить процесс ". Вот пусть и расскажут двум другим, что же там такого написано ", - заключила дипломат.

Минские договора по урегулированию ситуации на востоке Украины предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, а также конституционную реформу, ключевыми элементами которой обязаны стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако этот план до нынешнего момента не выполнен.

При этом украинские политики безостановочно затягивают выполнение " Минска-2 " и даже сообщают, что этот план действий носит только рекомендательный, а вовсе не обязательный характер. Российская позиция заключается в том, чтобы строго выполнять Минские договора, которые были подписаны всеми, а Так же среди них представителями Киева, Донецка и Луганска, и утверждены советом безопасности ООН.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-