Российская Информационная Сеть
4 августа, 16:04

В МИД заявили, что не дадут в обиду задержанных в Белоруссии россиян

В Минске знают, что Москва не даст в обиду схваченных в Белоруссии россиян, сказала официальный уполномоченный МИД Мария Захарова.

прежде руководитель Александр Лукашенко в заявлении к народу и национальному собранию перед выборами назвал " враньем " и " легендой " заявления про то, что Задержанные под Минском и на юге республики граждане России летели в Стамбул. Согласно его заявлению, их направили " специально в Белоруссию ".

Она также подчеркнула, что отношения столицы России и Минска базируются на " прочном фундаменте исторической близости и современного прагматического взаимодействия ".

на прошедшей неделе было оглашено о задержании 32 граждан России ( " террористов ЧВК ", По предположению белорусской стороны) в санатории под Минском и еще одного - на юге страны. Против них возбудили дело по УК согласно пункта о подготовке террористических актов, наказание по которой предполагает до 20 лет отбывания наказания. Помимо этого, схваченных подозревают в намерении устроить в республике многочисленные беспорядки.

При этом пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что Москва не имеет информации о каких-либо противоправных действиях этих Жителей, а безосновательное задержание " не буквально укладывается в характеристики союзнических отношений ". Песков сказал, что у этих людей были билеты в Стамбул, они работают в частном охранном предприятии и находились в Белоруссии транзитом.

позднее В. В. Путин согласовал действия Минска с членами Совета безопасности. Участники совещания выразили надежду на то, что схваченных отпустят в ближайшем будущем. В российском МИД также заявляли, что позиция белорусских партнеров вызывает недоумение.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сказал, что с высокой долей уверенности можно сказать, что Задержанные в Белоруссии граждане России являются работниками ЧОП, были там транзитом и опоздали на рейс. Задержанные, По данным Пескова, не совершали противоправных действий, а Россия не вмешивалась и не вмешивается Во внутренние дела Белоруссии. Президент России В. В. Путин и члены Совета безопасности, как уточнял Песков, надеются на скорое прояснение всех обстоятельств задержания граждан России и их освобождение.

в Министерство иностранных дел РФ сообщали, что группа схваченных в Белоруссии Жителей следовала транзитом через Минск в Стамбул, имея на руках все нужные документы, включая авиабилеты, а логистику обеспечивала белорусская Фирма. В столице России поведали, что в распоряжении властей Белоруссии есть все нужные документы для установления истины. При этом МИД обратил внимание, что одиозная трактовка белорусской стороной задержания граждан России не выдерживает никакой оппоненты, и попытался убедить остановить нагнетание ненужных негативных эмоций. Во международном министерстве также потребовали без промедления снабдить доступ консульских работников к схваченным в Белоруссии российским гражданам.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-