Российская Информационная Сеть
6 августа, 08:04

Посольство ответило на претензии Японии к поездке главы МЧС на Кунашир

Россия принципиально отметает жалобы Японии к поездке руководителя МЧС Евгения Зиничева на остров Кунашир, который японцы считают своей территорией.

резиденция посла России в Токио известило, что 5 августа им пришло представление от МИД Японии в связи при участии Зиничева в открытии аварийно-спасательного центра МЧС на острове.

Российские сотрудники внешнеполитического ведомства назвали заявления Токио " принципиально неприемлемыми " и Отметили, что " суверенитет рф над южными Курильскими островами сомнению не подлежит ".

" подчеркнули, что мы имеем полное право осуществлять на своей территории любую деятельность Согласно с нашим законодательством, включая, само собой, и поездки министров ", - сообщается в донесении диппредставительства на " Фейсбуке ".

Претендуя на южную часть Курильских островов, японцы каждый раз реагируют на посещение их представителями российских властей." Возвращение " островов Токио поставил условием заключения мирного договора, который по завершении Второй мировой войны так и не был подписан.

в 1956 году СССР и Япония подписали общую декларацию, в которой Москва выражала согласие принять меры к передачи Японии островов Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а участь Кунашира и Итурупа тогда не затрагивалась.

СССР рассчитывал, что совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью разрешения вопроса, не отказываясь от рекламаций на все острова.

в 2018-м в Сингапуре по результатам встречи с президентом России Владимиром Путиным премьер Японии Синдзо Абэ сказал, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на базе обоюдной советско-японской декларации 1956 года.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-