Российская Информационная Сеть
6 августа, 12:04

Суд признал фигурантов дела "Нового величия" виновными в экстремизме

Люблинский суд столицы России сегодня вынесет обвинительный приговор по делу организации " Новое величие ", передает журналист Ласт Ньюс .

" Виновны в создании экстремистского братства...", - начал оглашать приговор судья. Мера воздаяния станет известна позже.

По предположению следствия, фигуранты дела намеревались захватить власть в РФ, устроив государственный переворот. Сами подсудимые заявляют, что идею создания подобной организации им " подсказали " внедренные полицейские и ФСБ.

с самого начала следствие вменяло подсудимым части 1 и 2 статьи 282. 1 УК РФ - организация экстремистского братства и участие в нем, соответственно. На стадии прений прокурор внес инициативу исключить из обвинения участие в экстремистском сообществе, оставив лишь его организацию.

на скамье обвиняемых 7 молодых мужчин: Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Вячеслав Крюков, Руслан Костыленков содержатся под арестом, Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин помещены под домашний содержание под стражей. Еще один фигурант, Сергей Гаврилов, бежал за границу.

кроме этого, уже осуждены Рустам Рустамов и Павел Ребровский, признавшие свою вину: Рустамов получил условный срок, Ребровский - реальный. Второй в конце концов не захотел от показаний, и его дело направили на изменение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-