Российская Информационная Сеть
6 августа, 14:04

ДНР представила доказательства нарушения Киевом конвенции о запрете противопехотных мин

Управление Народной милиции самопровозглашенной Донецкой Народной республики получило подтверждения нарушений Вооруженными силами Украины конвенции о запрете применения противопехотных мин.

" Представляем вам небольшую часть служебной съемки обнаружения и обезвреживания противопехотных мин установленных ВСУ в лесных массивах близко от когда-то подконтрольных им населенных пунктов. На кадрах можно наблюдать обнаруженную противопехотную мину направленного действия МОН-90, это одна из тыс. штук, оставшихся на складах Киевской области в 1991 году. Все обнаруженные мины уничтожаются при помощи накладного заряда ", - поведал уполномоченный ведомства.

Он пояснил, что в 1997 году Украина подписала Конвенцию о запрете противопехотных мин, которую она ратифицировала в 2005 году. Согласно Оттавскому договору, использование, накопление запасов, производство и передача противопехотных мин запрещено.

по факту же По данным посланника управления Народной милиции ДНР, украинские военные периодически применяют противопехотные мины в Донбассе, тем самым нарушая интернациональное право и взятые на собственные плечи обязательства и при этом обвиняя самопровозглашенные республики в взятии мин от России.

По данным посланника ведомства, ВСУ " маскируют " установку противопехотных мин в пределах Донбасса " легкой подменой терминов ": так, уточнил Он, по расходным ведомостям их составляющие обозначаю как " инженерный боеприпас ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-