Российская Информационная Сеть
8 августа, 03:04

В "Талибане" рассказали, кто стоит за сообщениями о "сговоре" с Россией

В публикациях о " подкупе " Россией бойцов сопротивления Талибан нет ни слова правды, это часть кампании, развернутой противниками мирного процесса в Афганистане, сказал в беседе Ласт Ньюс официальный уполномоченный политического офиса радикального движения " Талибан " Сухейль Шахин.

согласно его заявлению, что эта " ошибочная и безосновательная информация была передана кабульским департаментом государственной безопасности небольшим американским и европейским корреспондентам ", чтобы " саботировать процесс мирного урегулирования ".

прежде печатное издание нью йорк таймс обнародовала публикацию, где утверждалось, что некое российское подразделение военной разведки как-будто бы побуждало бойцов сопротивления Талибан за деньги нападать на солдат интернациональной коалиции в Афганистане.

После публикации материала нью йорк таймс российское резиденция посла в столице США известило, что из-за этой лживой статьи в соцсетях появились призывы " свести счеты с русскими ". Данные об угрозах сотрудники внешнеполитического ведомства передали в органы правопорядка США и Госдеп.

в МИД назвали эту публикацию фальшивкой, а глава министерства иностранных дел Лавров с. В. связал эти обвинения с внутриполитической борьбой перед выборами в Соединенных Штатах.

руководитель США Дональд Трамп со своей стороны назвал публикацию " заказухой " и сказал, что американская разведка не посчитала данные нью йорк таймс заслуживающей доверия. В Пентагоне также поведали, что не располагают подтверждениями " сговора ".



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-