Российская Информационная Сеть
8 августа, 07:04

В бундестаге сравнили угрозы американских сенаторов с объявлением экономической войны

Народный избранник бундестага от партии " Союз 90/Зеленые ", бывший глава министерства охраны природных факторов Германии Юрген Триттин назвал опасности американских сенаторов наказаниями руководству порта в германском городе Засниц из-за " Северного потока - 2 " " объявлением экономической войны ". Про это Он сказал агентству dpa.

в имеющемся в распоряжении Ласт Ньюс письме трех сенаторов Соединенные Штаты оператору порта Sassnitz GmbH сообщается о готовящихся американскими властями санкциях против организаций, которые принимают участие в поддержке строительства трубопровода. Например, в письме указано, что в случае продолжения работ порту грозит " финансовое разрушение ".

" Вмешательство в суверенитет Германии и Европейского Союза достигло беспрецедентного уровня агрессивности, что не может находиться без реакции ", - сказал Триттин. Согласно его заявлению, организации, участвующие в реализации проекта, нуждаются в защите от " вашингтонских методов Дикого Запада ".

народный избранник попытался убедить Германию и ЕС дать решительный отклик на шаги Америки, приведя в виде примера возможные наказания против сланцевого газа из Соединенные Штаты.

Он уточнил, что Засниц размещается в избирательном округе канцлера Ангелы Меркель, задавшись вопросом, как она будет иметь возможность объяснить свое " продолжающееся бездействие " сотрудникам порта.

Проект " Северный поток - 2 " предполагает прокладку по дну Балтийского моря 2-х ниток газопровода из России в Германию.

Берлин и Вена поддерживают российский Проект, так как выражали заинтересованность в надежных поставках топлива. Также за прокладку газопровода выступает Норвегия, правительству которой принадлежат 30 % акций организации Kvaerner - одного из исполнителей строительства.

При этом против " Северного потока - 2 " выступают Литва, Латвия, Польша и Украина, преследующие свои желания. Также Проект критикуют Соединенные Штаты, планирующие поставлять собственный сжиженный природный газ в европейский Союз.

под конец прошедшего года США приняли оборонный бюджет, в который включили наказания против организаций, участвующих в возведении " Северного потока - 2 ". В итоге реализация проекта приостановилась: швейцарская Фирма Allseas, занимавшаяся прокладкой труб, сразу же прекратила работы. В " Газпроме " заявляли, что смогут своими силами закончить возведение.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-