Российская Информационная Сеть
8 августа, 19:04

Провокаторам опять не удалось поссорить Путина и Лукашенко

Старший брат поговорил с младшим. В. В. Путин позвонил Александру Лукашенко - за два дня до президентских выборов в Белоруссии и через десять дней После ограничения свободы в республике 33 российских Жителей, подозреваемых в приготовлении к организации беспорядков в процессе выборов. Эти десять дней были чуть ли Не самыми напряженными в истории российско-белорусских отношений - Но все Это время комментировал ситуацию только руководитель Белоруссии, и с каждым новым его упреком в адрес России в нашей стране росло возмущение " предательством Лукашенко ". Однако В. В. Путин молчал - и позвонил только опосля того, Как российские разведслужбы разобрались в истории с появлением в Белоруссии группы российских работников ЧВК.

Детали еще будут выясняться - начал проверку и российский Следственный комитет - Но уже Понятно главное: повествование ведется О провокации, устроенной Службой охраны Украины. Как раз в Киеве измыслили и организовали операцию по вербовке российских Жителей Как-будто бы для работы по охране объектов " Роснефти " в Венесуэле - с транзитом через Минск. А когда группу собрали, данные О ней была передана белорусским секретным службам - вот какие-то странные русские у вас собираются, Не по другому затевают что-то к выборам. Эта информация хорошо легла на нервозную предвыборную обстановку в руководстве белорусских специальных служб - тем более что разные провокации в процессе выборов наверняка готовятся от прозападной части антилукашенковской оппозиции. Отчего информации СБУ поверил Лукашенко? Видимо, он посчитал, что его КГБ хорошо все проверил. А на вопрос про то, зачем же России мутить воду в его республике, вероятнее всего, ответил себе так же, Как в недавнем интервью украинскому журналисту: Это же Не руководство России, А кто-то из среднего звена (с явным намеком на бывшего российского посла в Минске Бабича) безостановочно против него что-то замышляет. Не свергать его собирается, нет - А просто устроить беспорядки на выборах, чтобы ослабить его законность. После чего, по отзывам Лукашенко, " мы тепленькую Беларусь принесем и бросим к кремлевской башне ".

Увы, белорусский руководитель поверил в подобные игры России - и наговорил за последние дни много такого, чего лучше только Не говорить. Даже упрекал Российскую Федерацию в том, что она променяла братские отношения на партнерские. Но в процессе состоявшегося в последний рабочий день недели разговора с Путиным Именно с российской стороны в сообщении прозвучала прежняя характеристика - " обсудили актуальные вопросы дальнейшего развития братских российско-белорусских отношений ".

само собой, Путин звонил для того, чтобы успокоить Лукашенко и рассказать ему то, что установили российские разведслужбы. В изложении кремлевской пресс-службы Это выглядит так:

" Проведен обмен мнениями в связи с недавним задержанием в пределах республики 33 российских Жителей. Выражена уверенность, что возникшая ситуация будет урегулирована в духе взаимопонимания, характерного для сотрудничества пары стран ".

А в Минске заявили, что " одной из главных тем разговора стало задержание 33 российских Жителей в пределах Беларуси ":

Разобраться, установить истинные причины и урегулировать в духе взаимопонимания - то есть Не позволить мутной провокации вызвать кризис в отношениях пары стран. Разобраться в провокации полдела - надо еще Не допустить, чтобы поднятая ею волна превратила существующие между 2-мя странами вопросы и дискуссии в нерешаемые проблемы. Самой болезненной из которых могла бы стать утрата доверия к Лукашенко в российском обществе - всю четверть века своего нахождения у власти белорусский руководитель пользовался в РФ немалой симпатией и поддержкой. Но один только его намек на то, что он может выдать Киеву части из схваченных в Минске российских Жителей (бывших раньше жителями Украины и воевавших в Донбассе), вызвал в РФ большое негодование. Если бы Это было, то репутации Лукашенко в РФ был бы нанесен непоправимый урон. Понятно, что Лукашенко и Не собирался этого делать - лишь пытался весьма грубо играть на этом, думая тем самым отыграться на России за то, что он считал ее вмешательством в свои внутренние дела.

Однако в настоящее время, когда история с провокацией СБУ начинает раскрываться, дальнейшие инсенуации на тему возможной выдачи кого-либо из схваченных Украине обязаны быть полностью закончены. Это в интересах Как российско-белорусских отношений, так и самого Лукашенко. Чем быстрее будет разобрана и закрыта вся Эта история, тем лучше будет для всех. Кроме украинских властей, относительно которых в Минске обязаны быть сделаны очень серьезные выводы. Как предоставила Эта история, иметь дело с провокаторами чрезвычайно опасно для самого Минска: в Киеве планировали сделать гадость России и подорвать российско-белорусские отношения, А по факту нанесли весьма серьезный урон самому Лукашенко. Вряд ли батька забудет такой " подарок " СБУ - Но расплачиваться будет уже После выборов.

Которые, Не смотря нагнетанию, закончатся в общем мирно и спокойно - да, противоборствующая политическая сила побузит, заявит О фальсификации, попытается спровоцировать белорусские власти на жесткие меры, цинично надеясь на кровь. Но ни на какие провокации Лукашенко вестись Не собирается - достаточно того, что его, такого опытного, и так сумели " развести " украинские " братья ". Крови в Минске Не прольется, результат Лукашенко будет, само собой, ниже прошлых выборов (в 2015-м он получил 83 процента, в настоящее время будет в районе 70, в худшем случае - 60), Но более Чем необходимым для легитимности.

Оспаривать ее будут все такие же, кто и ранее. Такие же самые силы, что называют нелегитимным и в. В. Путина, и итоги волеизлияния по поправкам в Конституцию. Россия же, Как обратил внимание Путин, " заинтересована в сохранении в Белоруссии стабильной внутриполитической ситуации и проведении предстоящих президентских выборов в спокойной обстановке ". А в белорусском сообщении О телефонном разговоре 2-х президентов сказано, что " В. В. Путин, например, уточнил важность дальнейшего развития братских белорусско-российских отношений и необходимости противостоять негативным тенденциям и действиям третьих сил, Которые имеют возможность привести к их ухудшению ".

про то, насколько опасны имеют возможность быть Эти самые " действия третьих сил ", наиболее Если на них ведутся власти одной из стран и общественное мнение другой, мы все убедились в последние дни. Главным уроком этих событий обязано стать осознание нами огромной ценности нашего братского союза - и понимание того, что для его предохранения и укрепления нам предполагается еще весьма многое сделать.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-