Российская Информационная Сеть
13 августа, 15:04

Глава Минфина объяснил рост госдолга

К увеличению российского государственного долга привело уменьшение прихода денежных средств бюджета, вызванное ограничением деловой активности и падением цен на нефтепродукты, сказал глава министерства финансов Антон Силуанов.

При этом государству надобно продолжать финансировать программы поддержки Жителей и бизнеса из-за коронавируса, добавил Он.

" Такая ситуация является обычной практикой и присуща абсолютному большинству государств мира, где уровень долга превышает активы правительств в разы, а то и десятки раз ", - объяснил Силуанов.

Он обратил внимание, что в РФ уровень государственного долга сохраняется на безопасном уровне - ниже 20 % ВВП - и остается одним из наиболее низких в мире.

Макроэкономические показатели в РФ заявляют о высокой устойчивости экономики и финансовой системы, закончил глава министерства.

Как видно из данных ЦБ и Минфина, на 1 июля депозиты правительства составляли 13, 217 триллиона рублей, а федеральный государственный дог - около 14, 77 триллиона. Опрошенные Ласт Ньюс специалисты заявляют про то, ведь это никак не окажет влияние на макроэкономическую стабильность.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-