Российская Информационная Сеть
14 августа, 05:04

Мишустин выступил за доступность цен на электричество для жителей Дальнего Востока

Премьер-министр России Михаил Мишустин сказал, что Для хороших условий жизни людей на Дальнем Востоке требуется эффективная система энергообеспечения, а цены на электроэнергию обязаны быть доступными.

Премьер-министр попросил в настойчивой форме не допускать скачков тарифов на свет и приказал Минэнерго до 1 сентября внести на рассмотрение правительства проект закона по энерготарифам в Дальневосточном федеральном округе.

Для Якутии, Чукотки, Камчатского края, Магаданской и Сахалинской областей в 2017 году ввели Механизм выравнивания тарифов на электроэнергию со среднероссийскими. В настоящее время тарифы в области субсидируются за счет надбавки к ценам на мощность клиентов оптового энергорынка европейской части России, Урала и Сибири.

Механизм выравнивания тарифов действует до окончания 2020 г. и касается всех клиентов, кроме жителей, тарифы Для которого всегда ниже. Сейчас ожидается продление механизма до 2028 года с определенными корректировками.

Минэнерго предлагало ограничить количество клиентов, Для которых будет вестись выравнивание тарифов. Планируется, что выравнивание не коснется клиентов, которые финансируются за счет бюджетов всех уровней.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-