Российская Информационная Сеть
14 августа, 16:04

Тихановская объявила о создании совета по передаче власти в Белоруссии и попросила Европу о помощи

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская сказала, что инициирует разработку в республике Координационного совета для обеспечения трансфера власти, отметив, что готова к диалогу.

" в этот совет имеют возможность войти Уполномоченные гражданского общества, уважаемые И известные белорусы, профессионалы своего дела. Я поручаю своему доверенному лицу Ольге Ковальковой И адвокату Максиму Знаку принимать заявки о выдвижении членов совета от организаций И объединений Жителей ", - пояснила политик в заявлении, которое обнародовано в Telegram-канале пресс-службы штабов Тихановской, Виктора Бабарико И Валерия Цепкало.

Также она поблагодарила всех, кто поддержал ее, И обратилась к международному сообществу И европейским странам с прошением помочь " в организации диалога с белорусскими властями ".

помимо этого, Тихановская призвала отпустить схваченных на протестных акциях И остановить кровопролитие.

" Я восхищаюсь белорусами. Спасибо, мои дорогие! Мы сделали невозможное. Мы показали, что нас подавляющее число. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а вовсе не одному человеку ", - заключила Тихановская.

в воскресный день в республике прошли выборы президента. По полученной информации ЦИК, глава страны Александр Лукашенко набрал 80, 1%, на 2-м месте - Светлана Тихановская с 10, 12%. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Шестой день в стране проходят несанкционированные демонстрации несогласия, но они подавляются силовиками. Против протестующих применяют слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. По официальным данным, пойманы около семи тысяч людей. Как сообщало МВД республики, во время беспорядков повредились сотни людей, среди них 103 работника полицейской организации. Один протестующий, по информации Министерство внутренних дел, умер, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-