Российская Информационная Сеть
15 августа, 07:04

Советник Трампа признал итоги голосования по Ирану в Совбезе ООН поражением США

США потерпели неудачу в попытке добиться продления в Совбезе ООН оружейного эмбарго против Ирана, про это сказал в беседе фокс ньюс Советник президента Соединенные Штаты по государственной безопасности Роберт О " Брайен.

в последний рабочий день недели Совет безопасности ООН не поддержал американскую резолюцию О продлении оружейного эмбарго против Ирана, за что активно выступает Вашингтон. Согласно договоренностям, во время Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), разрешительный порядок поставок военной техники Ирану носит временный характер и истекает 18 октября. За документ отдали свой голос лишь сами Соединенные Штаты и Доминикана. РФ и Китай были против, остальные члены СБ воздержались.

Советник Дональда Трампа также признался, что отказ Франции, Германии и Великобритании выразить поддержку США в Совете безопасности ООН " разочаровывает, но не удивляет ".

раньше постоянный уполномоченный России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сказал, что попытка Соединенные Штаты продлить иранское оружейное эмбарго " с треском провалилась ". Дипломат высказал мнение, что Северная Америка заранее предполагали исход голосования, " но все-таки пошли напролом ".

со своей стороны, постпред России при ООН Василий Небензя сказал, что Российская Федерация проголосовала в Совете безопасности ООН против предложенного Соединенные Штаты проекта решения О продлении оружейного эмбарго против Ирана, потому что последовательно выступает против попыток навязывания подобных ограничений Тегерану.

Иран и " шестерка " международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического договора об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные диалоги завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные раньше экономические и финансовые наказания от совета безопасности ООН, Соединенные Штаты и Евросоюза.

Договоренность а так же среди них предусматривала, что оружейное эмбарго будет снято с Ирана на протяжении пяти лет, поставки вооружений возможны и Ранее, но только с разрешения СБ ООН. Сделка в первоначальном виде не прожила и трех лет: в мае 2018 года Соединенные Штаты заявили об единоличном выходе из нее и восстановлении жестких наказаний против Тегерана.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-