Российская Информационная Сеть
16 августа, 12:04

Задержанные в Минске россияне рассказали, как попали в Белоруссию

Граждане России, задержанные под Минском и вернувшиеся на родину, поведали в эфире телевизионного канала " Россия 24 ", как попали в Белоруссию.

По данным одного из них, его сослуживец откликнулся на объявление на интернет представительстве " Авито " и некий Сергей Петрович назвался куратором и внес инициативу работу по охране нефтяных объектов в разных странах. Первоначально говорилось О Ливии и Сирии, а звонил куратор с сирийского номера. Собеседник телеканала добавил, что с самого начала " Сергей Петрович " просил набрать в охрану 30 человек, потом увеличил запрос до 60, затем до 90 и наконец - до 180 человек. От работников требовался опыт участия в боевых действиях - в 1-ю очередь в Донбассе и Сирии.

Логистикой От столицы России до пункта назначения в сирийской арабской республике занималась некая Лариса Самарина, следует из рассказа схваченных. Но затем им поведали, что " Сергей Петрович " умер и назначен новый куратор по имени Артур. Он вел разговор про то, что теперь надо ехать на охрану объектов " Роснефти " в Венесуэле.

" за сутки до отлета " Самарина " Сказала, что у нее не получается состыковать рейсы Минск - Стамбул - Гавана - Каракас так, чтобы Мы долго не находились в транзитной районе Турции. Сказала, что закажет свежие билеты на 30-е количество. Мы Их получили, и она внесла предложение на время убыть в санаторий " Белорусочка " Для отдыха ", - сообщил собеседователь канала.

По данным граждан России, вели они себя там адекватно: кто-то гулял, кто-то плавал в озере и занимался пробежками.

" Все спали. Вдруг грохот - двери повылетали, всех лицом в пол, оружие наставили, простыни на голову ", - продолжил Собеседник телеканала.

Еще один из охранников уточнил, что Все думали, ведь это ошибка." граждане не понимали, что вообще происходит, ощущение сюрреализма ", - добавил Он.

По данным схваченных, Первоначально Их увезли по райотделам и уже затем - в следственные изоляторы.

Политическими моментами охранники не интересовались." про то, что там выборы, Мы узнали по приезде. Для нас эта была транзитная страна, дружественная к России, и каких-то неожиданностей От специальных служб никто не ожидал ", - сообщил собеседователь телеканала.

О задержании в Белоруссии 33 граждан России было оглашено 29 июля. Белорусские СМИ назвали Их боевиками частной военной организации. Их заподозрили в подготовке массовых беспорядков перед президентскими выборами.

в российском МИД заявляли, что трактовка задержания От Минская не выдерживает никакой оппоненты, и агитировали остановить нагнетание ненужных негативных эмоций.

Две недели спустя, 14 августа, 32 схваченных вернулись в Российскую Федерацию. Еще один остался в Белоруссии, потому что у него, кроме российского, существует и белорусское гражданство.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-