Российская Информационная Сеть
16 августа, 13:04

Где готовят гильотину для доллара и когда она сработает

Заокеанские корреспонденты празднуют победу над Пекином: по данным агентства деловой информации Bloomberg, банки Поднебесной собираются применить американские наказания против китайских официальных лиц, Возможно, из страха потерять доступ к долларам." Король-Доллар по-прежнему безраздельно властвует. А значит, что у кредитных организаций есть два пути: американский или никакой ", - с восторгом пишут американские пропагандисты, подчеркивая, что бравура китайских и гонконгских бюрократов относительно примененных против них наказаний не совпадает с поведением гонконгских и китайских кредитных организаций.

После введения Белым домом наказаний за принятие закона о государственной безопасности, позволившего подавить проамериканское подполье в Гонконге, большинство из одиннадцати официальных лиц, попавших в санкционные списки, поспешили продемонстрировать свою неуязвимость перед вашингтонским давлением. Хотя у части занимающих высокий пост бюрократов и членов их семей и в правду обнаружились американские активы, визы или целые бизнесы, расположенные в Соединенные Штаты, другие Уполномоченные китайской вертикали власти смогли продемонстрировать, что у них подобных вопросов не произошло и нет. К примеру, полномочный представитель центрального правительства КНР в Гонконге сказал, что у этого человека нет американских счетов и все его деньги и активы находятся в Китае, Но Если Дональд Трамп так желает ввести наказания, то он готов послать в США сто долларов для того, чтобы министерство финансов Соединенные Штаты мог их " заморозить ". Гонконгский банковский регулятор, HKMA, даже выпустил особый циркуляр, направленный всем финансовым учреждениям специального административного района КНР, в котором указано, что у кредитных организаций Гонконга нет никаких юридических обязательств в плане соблюдения наказаний, введенных Соединенными Штатами против китайских и местных бюрократов.

Bloomberg указывает в качестве источника свои источники в банковском секторе для того, чтобы продемонстрировать, что реальность Как-будто бы отличается от политических заявлений: " Действия кредитных организаций заявляют о другом. Как информирует Bloomberg News ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, крупнейшие государственные банки Китая в Гонконге предпринимают предварительные шаги по соблюдению наказаний. Крупные банки, ведущие операции в Соединенные Штаты, включая Bank of China Ltd., China Construction Bank Corp. И China Merchants Bank Co., проявили осторожность при открытии новых счетов для находящихся под наказаниями должностных лиц, и Как минимум один на время остановил такую деятельность ".

Можно долго рассуждать про то, насколько следует доверять информации такого рода, исходящей от явно ангажированного (по крайней мере, в силу национальной принадлежности) источника и не имеющей покуда официального подтверждения, Но в данном случае дело даже не в фактологической базе, А в самом направлении рассуждений проамериканской навязывания. Если весьма упростить и огрубить эти рассуждения, то они строятся по следующей цепочке: китайские банки боятся потерять доступ к работе в Соединенные Штаты и с американскими долларами и потому отказывают в обслуживании высокопоставленным китайским чиновникам, А Это означает, " король-Доллар " продолжает быть фактическим властелином мира - со всеми вытекающими геополитическими и пропагандистскими последствиями.

Выглядит логично - Но только на 1-ый взгляд. На месте американских аналитиков стоило только не праздновать победу доллара над китайской банковской системой, А задуматься над тем, что акции администрации Трампа ускоряют дедолларизацию, просто не прямым, А косвенным образом.

и в правду, Как справедливо указывают корреспонденты Bloomberg, применение иных валют для сделок - Это не панацея, Как выяснил на своем горьком опыте один китайский банк, Как-будто бы нарушивший наказания Соединенные Штаты против КНДР и пытавшийся скрыть эти транзакции путем расчетов в иных валютах. США, получив под предлогом борьбы с преступностью После 2001 года возможность прослеживать все банковские переводы через международную систему SWIFT, в итоге видят эти договора и наказывают нарушителей. Проблема в том, что, исходя из этой фактуры, Можно сделать два противоположных вывода - и один из них будет в корне неверным. Вывод, к которому подталкивают читателя американские корреспонденты, заключается в том, что весь остальной мир (и Китай в том числе) встанет перед Соединенные Штаты на колени, осознав, что без доллара и без SWIFT им не жить, и вследствие - надо будет подчиняться любым хотелкам столицы США.

Это - неправильный Вывод.

верный заключается в том, что такие Действия Соединенных Штатов буквально принуждают Пекин, Москву, Брюссель и так далее к осознанию того, что либо надо будет экстренно (гораздо быстрее, чем казалось раньше) разрабатывать и распространять собственные свои (альтернативные SWIFT) системы и валюты для платежей, либо, Если этого не сделать, перед Вашингтоном и в правду надо будет стоять на коленях.

Действия такого рода предпринимались и до введения " гонконгских наказаний ", Но столь глубокая переделка финансовой системы - Это всегда дорого, долго и весьма сложно, не говоря уже про то, что, по всей видимости, только в настоящее время в Пекине было окончательное разочарование в вопросе договороспособности столицы США. Предполагаемый триумф " короля-доллара ", о котором пишут американские корреспонденты, происходит на фоне знаковых событий, указывающих на другое, недолларовое будущее. К примеру, Как информирует RT, в торговом обороте между РФ и Китаем в 1-ом квартале 2020 года Доллар Соединенные Штаты занял не более 50%, упав с уровня в 75%, на котором он был в 2018-м.

в июле агентство Рейтер проинформировало о прорыве в вопросе дедолларизации интернациональной торговли нефтью: " в этом месяце (британская нефтяная Фирма.- Прим. Авт.) BP поставила 3 миллиона баррелей иракской нефти на Шанхайскую международную энергетическую биржу (INE), став первым крупным глобальным трейдером, осуществившим физическую поставку с тех пор, Как Китай запустил фьючерсный рынок в 2018 году, заявили во вторник отраслевые источники ".

Нефть на Шанхайской энергетической бирже торгуется в юанях, и успех этого торгового механизма способствует независимости от американских торговых площадок и долларовых схем оплаты за энергоносители. Также идет работа над продвижением альтернативных схем межбанковских и коммерческих платежей с использованием " цифрового юаня ", " цифрового евро " и даже специализированных криптовалют в обход SWIFT, к тому же над такого рода программами работают не только в Китае, Но и в Евросоюзе.

Доллар покуда и в правду король финансового мира. Но из-за действий столицы США для этого короля уже ускоренно готовят гильотину.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-