Российская Информационная Сеть
17 августа, 13:04

Лукашенко заявил о работе над третьим вариантом конституции

Руководитель Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что идет работа уже над третьим вариантом обновленной конституции, информирует Sputnik Беларусь.

про это глава страны заявлял на встрече с сотрудниками Минского предприятия колесных тягачей. Он уточнил, что ему сделали предложение уже два варианта конституции, но Он их отклонил, потому что они немного отличаются от нынешнего.

" Приходите, садитесь - и работаем над конституцией ", - заявил Лукашенко.

Согласно его заявлению, в новой версии Основного закона имеют возможность появиться положения, предусматривающие перераспределение властных полномочий.

Он прибавил, что готов поделиться президентскими полномочиями, " но не под давлением и не через улицу ".

Девятого августа в Белоруссии прошли выборы президента. По полученной информации ЦИК, Лукашенко набрал 80, 1 процента, на 2-м месте - Светлана Тихановская с 10, 12 процента. Противоборствующая политическая сила эти результаты не признала, а сама Тихановская выехала в Литву.

Сразу после закрытия избирательных участков в стране были начаты несанкционированные демонстрации несогласия. Военные жестко подавляли их, применяя слезоточивый газ, водометы, светошумовые взрывного устройства, резиновые пули. По официальным данным, пойманы около семи тысяч людей. Как сообщало МВД, во время беспорядков повредились сотни людей, среди них 121 работник полицейской организации. Один протестующий, по информации Министерство внутренних дел, умер, пытаясь бросить в милицию самодельное взрывное устройство.



Источник: РИА Новости

nbsp;RIN 2000-